Unisciti al comitato

Comitato indipendente, copresidenti

Nome

Cognome

Funzione pubblica

Partito

Canton

Fabio

Abate

Consiglio degli Stati

PLR

TI

Céline

Amaudruz

Consiglio nazionale

UDC

GE

Adrian

Amstutz

Consiglio nazionale

UDC

BE

Philippe

Bauer

Consiglio nazionale

PLR

NE

Pascale

Bruderer

Consiglio degli Stati

PS

AG

Claude

Janiak

Consiglio degli Stati

PS

BL

Christian

Lohr

Consiglio nazionale

PPD

TG

Damian

Müller

Consiglio degli Stati

PLR

LU

Ernst

Stocker

Consigliere di Stato

UDC

ZH

Karl

Vogler

Consiglio nazionale

PCS

OW

Benedikt

Würth

Consigliere di Stato

PPD

SG

Comitato indipendente, membri

Nome

Cognome

Funzione pubblica

Partito

Canton

Jean-Luc

Addor

Consiglio nazionale

UDC

VS

Andreas

Aebi

Consiglio nazionale

UDC

BE

Thomas

Ammann

Consiglio nazionale

PPD

SG

Beat

Arnold

Consiglio nazionale

UDC

UR

Claude

Béglé

Consiglio nazionale

PPD

VD

Andrea

Bettiga

Consigliere di Stato

PLR

GL

Frédéric

Borloz

Consiglio nazionale

PLR

VD

Maya

Büchi-Kaiser

Landamano

PLR

OW

Jakob

Büchler

Consiglio nazionale

PPD

SG

Manfred

Bühler

Consiglio nazionale

UDC

BE

Christine

Bulliard-Marbach

Consiglio nazionale

PPD

FR

Martin

Bürki

Landesfähnrich

parteilos

AI

Martin

Candinas

Consiglio nazionale

PPD

GR

Marco

Chiesa

Consiglio nazionale

UDC

TI

Raymond

Clottu

Consiglio nazionale

UDC

NE

Raphaël

Comte

Consiglio degli Stati

PLR

NE

Robert

Cramer

Consiglio degli Stati

PES

GE

Christophe

Darbellay

Consigliere di Stato

PPD

VS

Markus

Dieth

Consigliere di Stato

PPD

AG

Josef

Dittli

Consiglio degli Stati

PLR

UR

Roland

Eberle

Consiglio degli Stati

UDC

TG

Joachim

Eder

Consiglio degli Stati

PLR

ZG

Thomas

Egger

Consiglio nazionale

PPD

VS

Corina

Eichenberger-Walther

Consiglio nazionale

PLR

AG

Erich

Ettlin

Consiglio degli Stati

PPD

OW

Daniel

Fässler

Consiglio nazionale

PPD

AI

Frédéric

Favre

Consigliere di Stato

PLR

VS

Mario

Fehr

Consigliere di Stato

PS

ZH

Olivier

Feller

Consiglio nazionale

PLR

VD

Kurt

Fluri

Consiglio nazionale

PLR

SO

Jean-René

Fournier

Consiglio degli Stati

PPD

VS

Olivier

Français

Consiglio degli Stati

PLR

VD

Benoît

Genecand

Consiglio nazionale

PLR

GE

Jacques

Gerber

Consigliere di Stato

PLR

JU

Hannes

Germann

Consiglio degli Stati

UDC

SH

Ulrich

Giezendanner

Consiglio nazionale

UDC

AG

Ida

Glanzmann-Hunkeler

Consiglio nazionale

PPD

LU

Alice

Glauser-Zufferey

Consiglio nazionale

UDC

VD

Andrea

Gmür-Schönenberger

Consiglio nazionale

PPD

LU

Norman

Gobbi

Consigliere di Stato

Lega

TI

Georges

Godel

Consigliere di Stato

PPD

FR

Roger

Golay

Consiglio nazionale

UDC

GE

Konrad

Graber

Consiglio degli Stati

PPD

LU

Guido

Graf

Consigliere di Stato

PPD

LU

Jean-Paul

Gschwind

Consiglio nazionale

PPD

JU

Niklaus-Samuel

Gugger

Consiglio nazionale

PES

ZH

Diana

Gutjahr

Consiglio nazionale

UDC

TG

Brigitte

Häberli-Koller

Consiglio degli Stati

PPD

TG

Markus

Hausammann

Consiglio nazionale

UDC

TG

Thomas

Hefti

Consiglio degli Stati

PLR

GL

Peter

Hegglin

Consiglio degli Stati

PPD

ZG

Verena

Herzog

Consiglio nazionale

UDC

TG

Hugues

Hiltpold

Consiglio nazionale

PLR

GE

Werner

Hösli

Consiglio degli Stati

UDC

GL

Ruth

Humbel

Consiglio nazionale

PPD

AG

Thomas

Hurter

Consiglio nazionale

UDC

SH

Alex

Hürzeler

Landamano

UDC

AG

Matthias S.

Jauslin

Consiglio nazionale

PLR

AG

Hans-Jürg

Käser

Consigliere di Stato

PLR

BE

Monika

Knill

Consigliere di Stato

UDC

TG

Alex

Kuprecht

Consiglio degli Stati

UDC

SZ

Philippe

Leuba

Consigliere di Stato

PLR

VD

Francois

Longchamp

Consigliere di Stato

PLR

GE

Géraldine

Marchand-Balet

Consiglio nazionale

PPD

VS

Christa

Markwalder

Consiglio nazionale

PLR

BE

Jacques

Melly

Consigliere di Stato

PDC

VS

Thomas

Minder

Consiglio degli Stati

indipendente - SH

Isabelle

Moret

Consiglio nazionale

PLR

VD

Thomas

Müller

Consiglio nazionale

UDC

SG

Walter

Müller

Consiglio nazionale

PLR

SG

Leo

Müller

Consiglio nazionale

PPD

LU

Felix

Müri

Consiglio nazionale

UDC

LU

Pierre-André

Page

Consiglio nazionale

UDC

FR

Marie-Claude

Paillard

Lobbyista

PLR

Bruno

Pezzatti

Consiglio nazionale

PLR

ZG

Nadja

Pieren

Consiglio nazionale

UDC

BE

Beat

Rieder

Consiglio degli Stati

PPD

VS

Markus

Ritter

Consiglio nazionale

PPD

SG

Benjamin

Roduit

Consiglio nazionale

PPD

VS

Marco

Romano

Consiglio nazionale

PPD

TI

Maurice

Ropraz

Consigliere di Stato

PLR

FR

Réne

Ruch

Presidente della Federazione Svizzera di Poker

Werner

Salzmann

Consiglio nazionale

UDC

BE

Peter

Schilliger

Consiglio nazionale

PLR

LU

Martin

Schmid

Consiglio degli Stati

PLR

GR

Jean-Pierre

Siggen

Consigliere di Stato

PPD

FR

Paul

Signer

Landamano

PLR

AR

Jürg

Stahl

Consiglio nazionale

UDC

ZH

Beat

Villiger

Consigliere di Stato

PPD

ZG

Albert

Vitali

Consiglio nazionale

PLR

LU

Walter

Vogelsanger

Consigliere di Stato

PS

SH

Beat

Vonlanthen

Consiglio degli Stati

PPD

FR

Albert

von Braun

Capo della polizia commerciale cantonale

indipendente

VD

Esther

Waeber-Kalbermatten

Consigliere di Stato

PS

VS

Laurent

Wehrli

Consiglio nazionale

PLR

VD

Hans

Wicki

Consiglio degli Stati

PLR

NW

Informativa Sulla Privacy